О шерсти, игрушках и прочих радостях

В богатых семьях к акитам относились с трепетом и почтением: уход за ними и правила их быта напоминали ритуал. Хозяева разговаривали с собаками мягким спокойным тоном, не позволяя себе диалектизмов и ругательств. У каждой акиты был свой личный слуга.

Так было во времена императорского правления. Но уход за акитой прост до неприличия. Собака невероятно чистоплотна, практически не имеет запаха. У нее настолько продуманная самоочищающаяся конструкция, что из самой жуткой грязи, хоть в грязь акита нарочно и не полезет, выходит королевой. Мы однажды пустили побегать Юмика по жженому полю, возле дачи где все было черным от золы, по краям поля были небольшие болотца с мелкой рыбкой и лягушками. Счастливее собаки я не видела. Она носилась, резвилась, забегала в болото влекомая охотничьим инстинктом, а потом опять в золу, и грязь и песочек. Все это, конечно, было на ней. А в результате, домой Юми пришла самая чистая из нас с белоснежными лапками и воротничком. Все дело в подшерстке, но за это приходится расплачиваться долгой линькой.
Бытует мнение, что собак данной породы надо держать исключительно в загородном доме. Я в таких случаях не спорю, посколько человеку тоже лучше жить в собственном доме с зеленой лужайкой, однако, не у всех это получается. Мы живем в квартире и собака с нами. От этого ежеминутного общения все получаем удовольствие. И не было бы нам так хорошо, если бы Юми сидела в вальере за городом.

 


Характер      Чем кормим      Особенности ухода


        Designed by interpet.ru