Здесь я немного расскажу о характере как Акит, с которыми приходилось встречаться и, конечно, о характере Юми.

Порода собак акита очень древняя. Не буду углубляться в историю, так как специальными исследованиями происхождения не занималась, а то, что пишут в интернете, все одинаково. К сожалению, классический вид и качества породы со времен императорского правления, когда этих собак «носили на руках» были утеряны. Позже энтузиастами селекционерами были неоднократно предприняты попытки воссоздать породу. И им это успешно удавалось (внешне собаки были очень похожи на своих славных предков), но Вторая мировая война и экономическая ситуация не оставила шансов на продолжение селекционной работы. После войны работа по возрождению породы продолжилась и на этот раз успешно. Удалось воссоздать как внешний вид, так и качества породы: охотничьи (причем, крупные животные, такие как медведь), охранные и даже бойцовые.

Бытует мнение, что Акита очень агрессивная и не терпит других животных. По нашей красавице могу сказать, что рисковать бы не стала и, если меня на улице хозяин другой собаки спросит, а можно ли с нами поиграть, я отвечу: «Ах, мы уже давно гуляем и собираемся уходить.» Однако, знаю семьи, где Акиты прекрасно уживаются вместе с другими собаками (в т.ч. маленькими) и даже кошками. И шансы на их счастливое существование вместе значительно увеличатся, если в доме, где появился щенок уже живут другие животные.

Когда Юми было 9 месяцев мы ходили на тренировочную площадку, школу для собак. Их учили основным командам, а нас учили понимать их. Нашим «одноклассником» был русский той-терьер (такой маленький и похож на летучую мышь) на «переменках» всем собакам разрешалось играть и вместе бегать без поводков. Инструктор считал, что собаки сами разберутся и ничего плохого случится не может. В тот раз той-терьер действительно не пострадал, Юми лишь стянула с него резиновый сапожок и порвала комбинезончик, но сейчас я бы так никогда не поступила, т.к. риск очень велик. Всех собак она воспринимает, как существ ниже себя, которых надо воспитывать и только человек внушает ей уважение и трепет. Людей не укусит, но чужих напугать запросто может. Опять же, мы не проходили такой тренировочный курс, который ориентирован на охрану и защиту, говорят с Акитой это очень серьезная и нелегкая работа, поскольку собака от природы имеет высокий интеллект и на все свое мнение.

Выбирая собаку, мы хотели друга и компаньона, который имеет собственное мнение. «Собачники» меня совершенно не понимали: «Зачем это собаке принимать решения?» Но Юми получилась именно такая с собственным мнением, лукавством и хитростью. Многие вещи ей не надо объяснять, например, мы не знали проблем с лужами в щенячестве. Терпеть до прогулки она научилась только в 4 месяца, а до этого времени спасал лоток. Место, правда, для него она выбрала сама. Она убирает за собой игрушки (никто не учил) складывает их в одно укромное место. На улице никогда не наступит в грязь, очень брезгливо обходит ее. Привычки валяться тоже не имеет. Единственная пагубная страсть — это голуби. За ними готова даже лететь (был такой случай, шла спокойно на поводке, над нами пролетала стайка птиц и друг — молниеносный прыжок высоко вверх, а потом очень неуклюжий шмяк, поводок короткий, а крыльев нет).

С игрушками вообще все непросто. Она не приносит мячик, как говорили в известном кино. Если в настроении, то может потешиться 2-3 раза, но не больше. С Юми смешно играть, потому что ей обязательно надо побеждать. Как только мы оказываемся хитрее и быстрее, это ей уже не интересно. Поэтому, желательно иногда поддаваться, чтобы подогреть ее интерес. Чувства свои дочь самурая проявляет очень сдержанно, когда приходишь домой, она, как и положено приличной собаке, будет скакать и радоваться, а потом занимается своими делами. Заскучает — подойдет, носом своим под руку полезет, чтобы рука гладила ее, а не лежала просто без дела. Когда мы находимся за городом, дел у Юми много. Надо всем соседям огласить, что она здесь главная и уже приехала, расставить приоритеты, а потом все равно бежит к нам в дом, где люди. На цепь ее не в коем случае сажать нельзя, не такая это порода. Так здорово наслаждаться общением с ней.

Юми любит всех в семье, но больше всех все-таки нашего папу, а он, в свою очередь, конечно, отвечает взаимностью.



Характер      Чем кормим      Особенности ухода


        Designed by interpet.ru